关闭

举报

  • 提交
    首页 > 城市美景 > 正文

    曝光丨邢台多家楼盘迟迟不交房!业主很闹心!住建局回应称...

    信息发布者:邢台信息网
    2019-05-16 05:43:33

    曝光!

    邢台又有多家楼盘

    因迟迟不交房被业主投诉,

    快看看都是哪些楼盘!

    1.webp.jpg

    幸福人家

    2.webp.jpg

    投诉内容

    幸福人家2014年主体就已竣工,其中3,6号楼承诺2016年交房。至今未交。今年只有少量工人在里边,水电暖等配套设施的外联施工都未开始。截至目前交房日期依旧无法确定。

    住建局回复

    经了解,幸福人家项目是由中房房地产开发公司开发建设。目前,业主反映的3、6号楼内的门窗、电梯、公共空间地砖等楼内设施和外墙涂料均已完工,室外配套的水、电、暖、燃气等配套设施正在督促协调中

    另外,据了解该项目3、6号楼未办理《商品房预售证》,建议业主通过法律途径维护自身利益。


    中湖珐琅印
    3.webp.jpg

    投诉内容

    中湖珐琅印合同是2016年12月交房可至今未交,工地人很少。

    住建局回复

    经桥西住建局与中湖房地产开发公司沟通,因大气治理等多方面原因导致未能按期交房,16#、18#、23#预计将在2019年6月底完工并达到初步验收;5#、9#楼预计在2019年7月25日完工并达到初步验收。


    龙门国际
    4.webp.jpg

    投诉内容

    邢台县龙门国际小区买了一套商品房,合同上是于2018年5月31交房,到现在为止一直拖着不交房。

    住建局回复

    情况属实。经了解,开发商因为拆迁问题,顺延工期为202天;因为橙色预警影响正常施工问题,顺延463天。共计顺延665天,顺延工期约至2019年9月6日

    目前龙门国际一期小区住宅楼主体施工已完成,目前正在进行室外工程施工,开发企业承诺尽快达到交房条件。


    蓝洋荣景园
    5.webp.jpg

    投诉内容

    邢台县蓝洋荣景园七号楼,合同约定2017年底交房,到现在还没有确切交房信息。

    住建局回复

    由于当初该项目允许先开工后补办手续,晏家屯镇域控规迟迟未能通过,所以该项目相关手续搁置未能办理,致使项目进展延期,县政府2018年12月将该项目列入房地产遗留问题解决。

    目前部分地块已经国土部门出让并取得土地不动产权证书,后续手续正在积极办理进行。


    御蓝庭小区
    6.webp.jpg

    投诉内容

    开发商承诺2017年12月31号交房 ,可到现在室内都没有抹灰没通水电,门窗、外墙都没有弄,违约金的事只字不提,开发商各种理由拖延交房。

    住建局回复

    中地御蓝庭项目为东牛角东片区项目,目前该项目一期5栋住宅楼及1栋商业综合楼,均已主体完工,正在进行内外装修;目前二期已完成征拆工作,正在进行土方施工。桥东区住建局表示将全力督促项目单位进行工程建设,尽快完成建设工作。


    久新名苑
    7.webp.jpg

    投诉内容

    邢台久新名苑北侧四栋商品房蓝皮合同2018年底交房,自去年初封顶后停工到现在迟迟不动工。找开发商各种推诿借口一直没人干活。

    住建局回复

    久新名苑该项目7、8、9号楼原承诺为2018年年底交房,但因项目北侧的菜市场规划建设等原因,致使7、8、9号楼的施工造成影响进度放缓。该项目正在积极办理手续,并大力推进项目工程进展。目前7、8、9号楼手续已办理。预计12月底能达到交房条件


    8.webp.jpg

    以上只是这近一个月内,

    住建局以回应的几起延期交房的投诉,

    在阳光理政平台上还有很多,

    官方已受理但未回复的投诉。

    还有很多投诉等待官方回应

    不交房、不动工的

    邢台博物馆拆迁六年 至今未动工

    拉菲公庭小区五号楼迟迟不动工

    桥西区西郭庄社区改造近10年未竣工

    新世纪片区拆迁回归难

    锐和诚二期拆迁6年不动工

    不能办证的

    新世纪嘉园怡景苑小区无法办理不动产证

    富泉小区入住十一年不办理房产证

    达活泉斜街锦园小区交房七年不能办房产证

    阳光印象小区二期住户多年无法办理房产证

    名都阳光一直办不了房产证

    9.webp.jpg

    房地产维权是一条漫漫长路,

    可惜,有时候即便投诉成功了,

    有关部门共也只能是起到督促作用,

    交不交房仍然控制在开发商手里。

    归根结底,还是在这可恶的'预售制",

    坑了千千万万的老百姓。


    但愿这坑人的"预售制"能早日取消,

    即便取消不了,那换个模式,

    你预售,我交定金,等交房在付全款。

    岂不也是一种解决方案?



    0
    !我要举报这篇文章
    网友评论
    声明 本文来源:省市之家COIM.CN,转载请注明出处。本文由省市之家注册用户发表,不代表省市之家完全赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他来源的作品如涉及侵权请及时联系我们,我们将在24小时内予以删除!